1. admin@dailyoporadh.com : admin :
আওয়ামী লীগ সরকারের টানা তৃতীয় মেয়াদের চতুর্থ বাজেটটি বেশ বড়ই হচ্ছে - দৈনিক অপরাধ
বৃহস্পতিবার, ২৯ সেপ্টেম্বর ২০২২, ০৬:৫২ পূর্বাহ্ন
বৃহস্পতিবার, ২৯ সেপ্টেম্বর ২০২২, ০৬:৫২ পূর্বাহ্ন

আওয়ামী লীগ সরকারের টানা তৃতীয় মেয়াদের চতুর্থ বাজেটটি বেশ বড়ই হচ্ছে

জয়িতা দাস
  • আপডেট সময় : শুক্রবার, ৬ মে, ২০২২
  • ৪১ বার পঠিত

আওয়ামী লীগ সরকারের টানা তৃতীয় মেয়াদের চতুর্থ বাজেটটি বেশ বড়ই হচ্ছে। এটি হতে পারে ৬ লাখ ৭৭ হাজার কোটি টাকার বাজেট। আগামী ৯ জুন এ বাজেট ঘোষণা করবেন অর্থমন্ত্রী। অর্থ মন্ত্রণালয় সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।

আর অর্থমন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব নেওয়ার পর আ হ ম মুস্তফা কামালের চতুর্থ বাজেট এটি। ২০১৯ সালের জুনে তিনি তাঁর প্রথম বাজেট দিয়েছিলেন। এরপরের দুই বছর বাজেট দিতে হয়েছিল দেশজুড়ে করোনাভাইরাসের প্রকোপ মাথায় নিয়ে। করোনা এখনো যায়নি, একটু দুর্বল হয়েছে। তাই করোনা নিয়ে অর্থমন্ত্রীর দুশ্চিন্তাও অনেক কম।

অর্থমন্ত্রীর বড় চিন্তা অবশ্য আয় নিয়ে। বছর ঘুরলেই বাজেট বড় হচ্ছে, ব্যয় বাড়ছে। কিন্তু পাল্লা দিয়ে আয় বাড়ছে না। আয় বৃদ্ধির নতুন কোনো উদ্ভাবনও নেই তাঁর মন্ত্রণালয়ের কারও। অপচয় এবং অপরিকল্পিত ব্যয় কমানোরও কোনো উদ্যোগ নেই।

সামনে যেহেতু নির্বাচন, ফলে আগামী ২০২২-২৩ অর্থবছরের বাজেটটি এক হিসাবে জনতুষ্টিমূলক বাজেট হওয়াটাই স্বাভাবিক ছিল। কিন্তু এটিও একটি গতানুগতিক বাজেটই হচ্ছে বলে অর্থ মন্ত্রণালয় সূত্রে জানা গেছে।

এ জাতীয় আরও খবর

ফেসবুকে আমরা

© স্বত্ব সংরক্ষিত © ২০২১ দৈনিক অপরাধ ©
A Sister Concern of Prachi 2020 Ltd