1. admin@dailyoporadh.com : admin :
শতবর্ষী বটগাছটি সম্প্রীতির নিদর্শন হয়ে আছে - দৈনিক অপরাধ
সোমবার, ১৭ জানুয়ারী ২০২২, ০১:৩৩ পূর্বাহ্ন
সোমবার, ১৭ জানুয়ারী ২০২২, ০১:৩৩ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম :
রোগী শনাক্তের হার বেড়ে ১০ শতাংশ ছাড়িয়েছে করোনায় আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন কিংবদন্তিতুল্য সংগীতশিল্পী লতা মঙ্গেশকর মেঘাচ্ছন্ন আকাশ ও বৃষ্টির কারণে তাপমাত্রা কমতে পারে ঢাকার বাইরে সবচেয়ে বেশি রোগী শনাক্ত হয়েছেন চট্টগ্রামে দেশে করোনা রোগী শনাক্তের সংখ্যা বাড়ছে প্রতিদিন আগামী শনিবার থেকে অর্ধেক যাত্রী নিয়ে চলাচল করবে ট্রেন লেনদেনের তালিকা তৈরি করেছে ই-কমার্স প্রতিষ্ঠান কিউকম লিমিটেড ও তাদের পেমেন্ট গেটওয়ে প্রতিষ্ঠান ফস্টার করপোরেশন লিমিটেড করোনা সংক্রমণ উদ্বেগজনক হারে বাড়তে থাকায় গণপরিবহনে যাত্রী চলাচল নিয়ন্ত্রণের সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার পৌষের প্রায় শেষ, মাঘ আসি আসি করছে ১২ থেকে ১৮ বছর বয়সী সব শিক্ষার্থীকে ১৫ জানুয়ারির মধ্যে করোনার টিকা দিতে হবে

শতবর্ষী বটগাছটি সম্প্রীতির নিদর্শন হয়ে আছে

সুদীপ্ত
  • আপডেট সময় : রবিবার, ৫ ডিসেম্বর, ২০২১
  • ৫১ বার পঠিত

ঢাকা-বগুড়া মহাসড়কে সিরাজগঞ্জের রায়গঞ্জ উপজেলার ভূঞাগাঁতী বাসস্ট্যান্ড থেকে উত্তর দিকে একটু সামনে গেলে একটি ইটভাটা। ইটভাটার সামনে থেকে একটি মাটির রাস্তা সোজা পশ্চিম দিকে চলে গেছে। প্রায় দুই কিলোমিটার গেলে চোখে পড়বে বিশাল এক বটগাছ। স্থানীয় লোকজনের মতে, প্রায় তিন বিঘা জমির ওপর বিস্তৃত বটগাছটি অন্তত তিন শ বছরের পুরোনো। এ গাছকে কেন্দ্র করে দূরদূরান্তের মানুষ আসেন। স্থানীয় লোকজন আয়োজন করেন বার্ষিক মেলা।

গত শুক্রবার উপজেলার চান্দাইকোনা ইউনিয়নের সরাইদহ গ্রামে সরেজমিনে দেখা যায়, বটগাছের সবুজ পাতায় ছেয়ে আছে চারদিক। ঝুলে পড়েছে এর শাখা-প্রশাখা। গাছে বসে থাকা নানা প্রজাতির পাখির কলকাকলিতে চারদিক মুখর।

এ গ্রামের প্রবীণ বরাত আলী সরকার (৭৫) বলেন, তাঁর দাদা ৯৫ বছর বয়সে মারা গেছেন। তিনি বলেছেন, গাছটি এভাবেই তাঁরা দেখেছেন। তখন নানা কারণে গাছটি নিয়ে মানুষের মধ্যে ভয় ছিল। বটতলায় অনেক সাধু-সন্ন্যাসী ধ্যানে মগ্ন হতেন জানিয়ে তিনি বলেন, এখন সাধু-সন্ন্যাসীদের দেখা না মিললেও হিন্দু-মুসলমান উভয় ধর্মের মানুষই গাছটি দেখতে আসেন। অনেকে মানত পূরণ করার জন্য আসেন। প্রতিবছরের জ্যৈষ্ঠ মাসের তৃতীয় মঙ্গলবার বটগাছের নিচে মেলা বসে। করোনার কারণে গত দুই বছর মেলা হয়নি। আশা করছেন আগামী জ্যৈষ্ঠ মাসে মেলা হবে।
নির্দিষ্ট তিথিতে এখানে সনাতন ধর্মের লোকজন পূজা করেন। বটগাছটি এলাকার সম্প্রীতির চিহ্ন হয়ে আছে। হিন্দু-মুসলমান উভয় ধর্মের লোকজনই সমান গুরুত্ব দেন গাছটিকে।

এ জাতীয় আরও খবর

ফেসবুকে আমরা

© স্বত্ব সংরক্ষিত © ২০২১ দৈনিক অপরাধ ©
A Sister Concern of Prachi 2020 Ltd